Stadtrat

Aktuelle Stadträte, Sitzungseinladung und Ausschussbesetzungen
Hier finden Sie die aktuellen Stadträte, Sitzungseinladung und Ausschussbesetzungen der Stadt Freyung.
Stadträte
CSU
Herr Thomas Blöchl
Ahornöd 2a
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-914609
CSU
Herr Paul Brunner
Tannenweg 3
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-4767
CSU
Herr Otto Christoph
St.-Gunther-Str. 16
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-7915
BGStuL
Frau Maria Degner
Hans-Watzlik-Str. 4
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 1800
CSU
Herr Josef Demm jr.
Passauer Str. 3
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4027
JWU
Herr Lothar Dumm
Maurerackerweg 5
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 7542
JWU
Herr Christoph Endl
Solla 13
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 7196
BGStuL
Herr Siegfried Wilhelm
Kreuzberg 250
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4107
CSU
Herr Thomas Friedsam
Pasterwitzweg 6
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-7314
CSU
Herr Josef Geis
Abteistr. 15
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-7052
CSU
Herr Dr. Olaf Heinrich
Telefon: +49 (0)8551 588111
BGStuL
Herr Walter Kern
Geyersberger Str. 2
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 914464
CSU
Frau Johanna Kössl
Am Goldenen Steig 15
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-6250
CSU
Herr Heinz Lang
Stadtplatz 4
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 6060
ÜWFK
Herr Josef Manzenberger
Kreuzberg 45
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4132
BGStuL
Herr Alexander Muthmann
Maurerackerweg 12
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-914563
ödp
Frau Renate Ruhland
Winterberger Str. 20
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4352
CSU
Herr Herbert Schiller
Pfarrersteig 3
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 5671
ÜWFK
Herr Josef Seidl
Kreuzberg-Anger 53
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 910515
CSU
Herr Winfried Stadler
Bannholz 15
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 962212
ödp
Frau Elisabeth Tesche
Lusenstr. 11
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 6117
Ausschüsse

Hier finden Sie die aktuelle Ausschussbesetzung sowie sonstige Benennungen:

Finanzausschuss

Stadler (Vertreter: Christoph) CSU
Friedsam (Vertreter: Blöchl) CSU
Demm (Vertreter: Geis) CSU
Muthmann (Vertreter: Degner) BGStuL
Ruhland (Vertreter: Tesche) ödp
Seidl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Endl (Vertreter: Dumm) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Bau- und Umweltausschuss

Christoph (Vertreter: Stadler) CSU
Blöchl (Vertreter: Schiller) CSU
Brunner (Vertreter: Kössl) CSU
Wilhelm (Vertreter: Degner) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland) ödp
Manzenberger (Vertreter: Seidl) ÜWFK
Dumm (Vertreter: Endl) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Tourismus- und Marketingausschuss

Lang (Vertreter: Kössl) CSU
Schiller (Vertreter: Friedsam) CSU
Geis (Vertreter: Blöchl) CSU
Kern (Vertreter: Muthmann) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland)ödp
Seidl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Endl (Vertreter: Dumm) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Verkehrs- und Stadtentwicklungsausschuss

Lang (Vertreter: Geis) CSU
Brunner (Vertreter: Blöchl) CSU
Stadler (Vertreter: Christoph) CSU
Wilhelm (Vertreter: Kern) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland) ödp
Manzenberger (Vertreter: Seidl) ÜWFK
Dumm (Vertreter: Endl) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Ausschuss für Familie, Jugend und Soziales

Geis (Vertreter: Schiller) CSU
Friedsam (Vertreter: Christoph) CSU
Kössl (Vertreter: Brunner) CSU
Degner (Vertreter: Wilhelm) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland) ödp
Manzenberger (Vertreter: Seidl) ÜWFK
Dumm (Vertreter: Endl) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Festausschuss

Blöchl (Vertreter: Friedsam) CSU
Stadler (Vertreter: Christoph) CSU
Demm (Vertreter: Brunner) CSU
Kern (Vertreter: Wilhelm) BGStuL
Ruhland (Vertreter:Tesche) ödp
Seidl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Endl (Vertreter: Dumm) JWU
Vors.: 3. Bgm. Schiller

Rechnungsprüfungsausschuss

Friedsam (Vertreter: Demm) CSU
Geis (Vertreter: Christoph) CSU
Kössl (Vertreter: Schiller) CSU
Degner (Vertreter: Kern) BGStuL
Ruhland (Vertreter: Tesche) ödp
Manzenberger (Vertreter: Seidl) ÜWFK
Endl (Vertreter: Dumm) JWU
Vors.: Ruhland Vertreter: Friedsam

Mitglieder im Kindergartenausschuss Kreuzberg und "St. Josef"

StR Seidl (Vertreter: StR Stadler)

Mitglieder im Kindergartenausschuss "St. Anna" in Freyung

StR Friedsam (Vertreter: StR Dumm)

Mitglieder des Kuratoriums Stadtbücherei Freyung

StR Demm (Vertreter: StR Endl)
StRin Degner (Vertreter: StRin Tesche)

Vertreter im Bildungswerk Stadt Freyung

StR Lang (Vertreter: StR Brunner)
StR Kern (Vertreter: StRin Tesche)

Stadtausschuss Winterberg - Vertreter der Stadt Freyung

3. Bgm. Schiller (Vertreter: StR Stadler)

Jugendbeauftragter

StR Endl (Vertreter: StR Demm)

Sport- und Vereinsbeauftragter

StR Christoph (Vertreter: StR Kern)

Energiebeauftragte

StRin Tesche (Vertreter: StR Dumm)

AGENDA 21-Beauftragte

StRin Ruhland (Vertreterin: StRin Degner)

Kulturbeauftragte

StRin Ruhland (Vertreterin: StRin Tesche)

Bundeswehrbeauftragter

3. Bgm. Schiller (Vertreter: StR Stadler)

Beauftragter für Städtepartnerschaften

StR Christoph (Vertreter: StR Brunner)

Beauftragte für Familie und Senioren

StRin Kössl (Vertreter: StR Geis)

Beauftragter für Menschen mit Behinderung

StR Geis (Vertreterin: StRin Degner)

Beauftragter für Gesundheit und Betreuungseinrichtungen

Herrn StR Stadler (Vertreter: StR Kern)

Sitzungsprotokolle

Aus datenschutzrechtlichen Gründen wird das Protokoll ggf. gekürzt bzw. anonymisiert. 

Im Übrigen wird keine Gewähr für die Richtigkeit des Protokolls übernommen, hier bitten wir um Vorsprache im Rathaus zur Einsichtnahme (Art. 54 Abs. 3 Satz 2 GO).

 
Wahlarchiv

Ergebnisse Kommunalwahlen am 16. März 2014

Bekanntmachung des endgültigen Ergebnisses

Wahlergebnisse Bezirkstag, Landtag und Volksentscheide 2013