Stadtrat & Ausschüsse

Aktuelle Stadträte, Sitzungseinladung und Ausschussbesetzungen
Hier finden Sie die aktuellen Stadträte, Sitzungseinladung und Ausschussbesetzungen der Stadt Freyung.
Stadträte
CSU
Herr Paul Brunner
Stadtplatz 19 a
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-4767
CSU
Herr Otto Christoph
Grafenauer Str. 21 a
94078 Freyung
Mobil: 01758283444
CSU
Herr Christoph Endl
Solla 10
94078 Freyung
Mobil: 01712371399
CSU
Herr Thomas Friedsam
Pasterwitzweg 6
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-7314
CSU
Herr Josef Geis
Abteistr. 15
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-7052
CSU
Frau Johanna Kössl
Am Goldenen Steig 15
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-6250
CSU
Herr Norbert Kremsreiter
Telefon: +49 (0)8551 587715
CSU
Herr Heinz Lang
Stadtplatz 6
94078 Freyung
Telefon: + 49 (0)8551 9179909
CSU
Frau Margit Petzi
Solla 3 a
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 6900
CSU
Herr Sebastian Schlutz
Köppenreut 25
94078 Freyung
Mobil: 01709350133
BGStuL
Herr Stefan Pradl
Ahornöd 14 a
94078 Freyung
BGStuL
Herr Siegfried Wilhelm
Kreuzberg 250
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4107
BGStuL
Herr Walter Kern
Geyersberger Str. 2
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 914464
BGStuL
Herr Alexander Muthmann
Maurerackerweg 12
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551-914563
ödp
Frau Renate Ruhland
Winterberger Str. 20
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4352
ödp
Frau Elisabeth Tesche
Lusenstr. 11
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 6117
ÜWFK
Herr Josef Manzenberger
Kreuzberg 45
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 4132
ÜWFK
Herr Josef Blöchl
Kreuzberg 19
94078 Freyung
Mobil: 015115502601
JWU
Herr Christoph Weishäupl
Abteistr. 11
94078 Freyung
Mobil: 016099551299
JWU
Herr Sebastian Weber
Prälat-Leutgeb-Str. 11
94078 Freyung
Telefon: +49 (0)8551 1059
Ausschüsse

Hier finden Sie die aktuelle Ausschussbesetzung sowie sonstige Benennungen:

Finanzausschuss

Kössl (Vertreter: Christoph) CSU
Friedsam (Vertreter: Endl) CSU
Lang (Vertreter: Schlutz) CSU
Muthmann (Vertreter: Kern) BGStuL
Ruhland (Vertreter: Tesche) ödp
Manzenberger (Vertreter: Blöchl) ÜWFK
Weber (Vertreter: Weishäupl) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Bau- und Umweltausschuss

Christoph (Vertreter: Brunner) CSU
Geis (Vertreter: Lang) CSU
Schlutz (Vertreter: Kössl) CSU
Wilhelm (Vertreter: Muthmann) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland) ödp
Manzenberger (Vertreter: Blöchl) ÜWFK
Weishäupl (Vertreter: Weber) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Tourismus- und Marketingausschuss

Endl (Vertreter: Kössl) CSU
Petzi (Vertreter: Friedsam) CSU
Kremsreiter (Vertreter: Geis) CSU
Kern (Vertreter: Pradl) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland)ödp
Blöchl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Weishäupl (Vertreter: Weber) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Verkehrs- und Stadtentwicklungsausschuss

Petzi (Vertreter: Lang) CSU
Brunner (Vertreter: Schlutz) CSU
Geis (Vertreter: Kremsreiter) CSU
Wilhelm (Vertreter: Kern) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland) ödp
Blöchl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Weber (Vertreter: Weishäupl) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Ausschuss für Familie, Jugend und Soziales

Schlutz (Vertreter: Endl) CSU
Friedsam (Vertreter: Christoph) CSU
Kössl (Vertreter: Brunner) CSU
Pradl (Vertreter: Kern) BGStuL
Tesche (Vertreter: Ruhland) ödp
Blöchl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Weber (Vertreter: Weishäupl) JWU
Vors.: 1. Bgm. Dr. Heinrich

Festausschuss

Brunner (Vertreter: Friedsam) CSU
Endl (Vertreter: Petzi) CSU
Christoph (Vertreter: Geis) CSU
Kern (Vertreter: Wilhelm) BGStuL
Ruhland (Vertreter:Tesche) ödp
Manzenberger (Vertreter: Blöchl) ÜWFK
Weishäupl (Vertreter: Weber) JWU
Vors.: Hr. Christoph (StR)

Rechnungsprüfungsausschuss

Friedsam (Vertreter: Kremsreiter) CSU
Geis (Vertreter: Christoph) CSU
Kössl (Vertreter: Endl) CSU
Pradl (Vertreter: Muthmann) BGStuL
Ruhland (Vertreter: Tesche) ödp
Blöchl (Vertreter: Manzenberger) ÜWFK
Weber (Vertreter: Weishäupl) JWU
Vors.: Fr. Ruhland (StRin) Vertreter: Herr Pradl (StR)

 

Ferienausschuss

Brunner (Vertreter: Kössl) CSU

Friedsam (Vertreter: Christoph) CSU

Geis (Vertreter: Petzi) CSU

Muthmann (Vertreter: Kern) BGSTuL

Ruhland (Verteter: Tesche) ödp

Manzenberger (Vertreter: Blöchl) ÜWFK

Weishäupl (Vertreter: Weber) JWU

Vors. 1. Bgm. Dr. Heinrich

Mitglieder im Kindergartenausschuss "Kreuzberg St. Anna", "Freyung St. Josef" und "Freyung St. Anna"

StR Pradl (Vertreter: StR Friedsam)

Mitglieder der Schulverbandsversammlung Hauptschule Freyung

StR Friedsam (Vertreter: StR Kremsreiter)

 

Mitglieder des Kuratoriums Stadtbücherei Freyung

StR Lang (Vertreter: StRin Tesche)
StRin Petzi (Vertreter: StR Weishäupl)

Vertreter im Bildungswerk Stadt Freyung

StR Weber (Vertreter: StRin Tesche)
StR Kern (Vertreter: StRin Petzi)

Stadtausschuss Winterberg - Vertreter der Stadt Freyung

StR Weishäupl (Vertreter: StR Christoph)

Jugendbeauftragter

StR Weber (Vertreter: StR Weishäupl)

Sport- und Vereinsbeauftragter

StR Christoph (Vertreter: StR Kern)

Dorfausschuss Kreuzberg

1. Bgm. Heinrich (Vertreter: 2. Bgm. Lang/3. Bgm. Endl)

StR Wilhelm (Vertreter: StR Kern)

StR Brunner (Vertreter: StR Weber)

StRin Ruhland (Vertreter: StRin Kössl)

AGENDA 21-Beauftragte

StR Schlutz (Vertreterin: StR Manzenberger)

Kulturbeauftragte

StRin Ruhland (Vertreterin: StRin Tesche)

Bundeswehrbeauftragter

StR Schlutz  (Vertreter: StR Christoph)

Beauftragter für Städtepartnerschaften

StR Christoph (Vertreter: StR Brunner)

Beauftragte für Familie und Senioren

StRin Kössl (Vertreter: StR Geis)

Beauftragter für Menschen mit Behinderung

StR Geis (Vertreterin: StR Blöchl)

Umweltbeauftragte 

StRin Tesche (Vertreter: StR Lang)

 

Mitglieder im Aufsichtsrat "Stadt Freyung Service GmbH"

StR Brunner (Vertreter: StR Endl, beide CSU)

StR Christoph (Vertreter: StRin Kössl, beide CSU)

StR Schlutz (Vertreter: StR Friedsam, beide CSU)

StR Kern (Vertreter: StR Muthmann, beide BGStuL)

StRin Ruhland (Vertreter: StRin Tesche, beide ödp)

StR Manzenberger (Vertreter: StR Blöchl, beide ÜWFK)

StR Weber (Vertreter: StR Weishäupl, beide JWU)

Vorsitz: 1. Bgm. Heinrich

 

Mitglieder im Aufsichtsrat "Freyung 2023 gGmbH"

1. Bgm. Heinrich (Vertreter: 2. Bgm. Lang, beide CSU)

2. Bgm. Lang (Vertreter: 3. Bgm. Endl, beide CSU)

StR Wilhelm (Vertreter: StR Kern, beide BGStuL)

StRin Ruhland (Vertreter: StRin Tesche, beide ödp)

StR Manzenberger (Vertreter: StR Blöchl, beide ÜWFK)

StR Weishäupl (Vertreter: StR Weber, beide JWU)

Vorsitz: 1. Bgm. Heinrich

 

Mitglieder der "Bürgerstiftung Freyung"

StR Christoph (Vertreter: StR Brunner, beide CSU)

StR Pradl (Vertreter: StR Wilhelm, beide BGStuL)

StR Weishäupl (Vertreter: StR Weber, beide JWU)

Sitzungsprotokolle

Aus datenschutzrechtlichen Gründen wird das Protokoll ggf. gekürzt bzw. anonymisiert. 

Im Übrigen wird keine Gewähr für die Richtigkeit des Protokolls übernommen, hier bitten wir um Vorsprache im Rathaus zur Einsichtnahme (Art. 54 Abs. 3 Satz 2 GO).